Плата за коммунальные услуги за 1/3 квартиры

Здравствуйте!я являюсь собственником 1/3 квартиры многоквартирного дома, в ней не прописана а прописаны только два других собственника.фактически там не проживает никто и приборов учета нет кроме электросчетчика. Как я должна платить за комунальные? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго времени.

Разъясняю согласно Постановлению Правительства РФ № 354 О предоставлении коммунальных услуг и согласно Жилищного и Гражданского кодекса РФ:

1. Ст. 210 ГК РФ: бремя содержания имущества несет собственник.

2. Ст. 153 ЖК РФ: собственник несет ответственность по оплате коммунальных услуг.

Если у Вас ОДИН лицевой счет на всю квартиру, то оплачивает тот, на чье имя счет. Вы можете разделить этот лицевой счет на троих либо добровольно, либо в судебном порядке.

Что касается оплаты конкретных услуг при условии ТРЕХ лицевых счетов — то Вам нужно оплачивать только 1/3 от суммы отопления и 1/3 за содержание жилья.

Все остальные услуги рассчитываются по нормативу, если нет счетчика, но только на то, количество человек, которое прописано в данной квартире.

Удачи Вам.