Не потеряю ли я право на получение ВНЖ, если поеду в другую область РФ?

Здравствуйте, если можно, подскажите по вопросу. Я гражданин Украины получил разрешение на временное проживание в одном субъекте РФ. Мне сказали, что через 6 месяцев я имею право подать документы на вид на жительство. Так же сказали, что для подтверждения доходов достаточно будет выписки с банковского счета. Вопрос, если я не буду официально работать, смогу ли я выезжать в другой субъект РФ и на сколько? Если я все эти 6 месяцев до ВНЖ буду отсутствовать в субъекте, где получил РВП будет ли это основанием для отказа в выдаче ВНЖ? Заранее спасибо за помощь.

, Пётр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Петр!

Исходя из смысла ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, будет являться основанием в том случае, если Вы в течение 6 месяцев будет находится за пределами Российской Федерации. Если же в пределах Российской Федерации, то у Вас будет иная ответственность.

Рекомендую не рисковать.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А можно подробнее про иную ответственность?

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст. 8 ч. 2 до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (акцентирую внимание на «Российской Федерации»). Статья 11 часть 1 этого же закона, так же как и статья 27 Конституции РФ говорит нам о том, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных в законном порядке, выбирать место пребывания и жительства. Да, закон действительно запрещает самовольно избирать место жительства вне субъекта, где было получено РВП (ст. 11 ч. 2 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации). Если вы переезжаете или трудоустраиваетесь в другой субъект федерации, то необходимо получить там разрешение в ФМС на переезд и тогда ваше учетное дело будет передано в тот субъект федерации, куда вы стремитесь переехать жить. В том случае, если вы выезжаете в другой субъект РФ в деловых или личных целях, тогда вам необходимо встать там на миграционный учет. То есть, исходя из вышесказанного получается, что выезжать можно, но нужно регистрироваться по месту пребывания, а значит будут учитываться сроки вашего места нахождения в другом субъекте и эти данные будут отображаться в учетной базе ФМСников. Чтобы не было лишних вопросов со стороны ФМС лучше не задерживаться в другом субъекте и периодически возвращаться туда, где было получено РВП, чтобы к вам не было вопросов, что вы самовольно сменили место жительства. Если вы не будете прописываться и трудоустраиваться в другом субъекте, тогда не будет доказательств того, что вы туда убыли жить, а что касается сроков пребывания в другом субъекте в законе действительно об этом ничего не говорится, тогда и основанием для отказа в выдаче ВНЖ быть не может. Повторюсь, как сказал коллега выше, аннулирование РВП и ВНЖ может быть при отсутствии иностранного гражданина за пределами РФ более 6 месяцев. А что касается субъекта РФ, то все 6 месяцев отсутствовать не рекомендую, просто не злоупотребляйте.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо за обстоятельный ответ!