Можно ли взыскать ущерб за то, что уже уничтожено!?

Иск о возмещении ущерба при ДТП, была признана виновной 01.07.2013г. ЦРБ подало исковое заявление на восстановление , ремонта автомобиля, ЦРБ проводили сами независимую экспертизу. Эксперт оценил ремонт авто на сyммy в размере 320 000р спустя почти 2 с лишним года был подан иск о возмещении yщерба, причиненного при ДТП,взыскании процентов, сyдебных росходов .

- 120000 им выплатила моя страховая 200000 они хотят взыскать с меня за ремонт авто. 28.01.2016 было предворительное слушанье, оказалось , что автомобиль был утелезирован. Адвокат исца была против назначении судом СудМедЭкспертизы. Так как иск был подан на возмещение ущерба при ДТП, была оценка ремонта авто , а авто больше нету. Имеют ли они право взыскивать с меня через суд на востановление Автомобиля который утилизирован 200000 т.р. Как мне быть в этом слyчае

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Автомобиля который утилизирован 200000 т.р.
Наталья

Добрый день. Да, имеют. Поскольку данное обстоятельство никак не влияет на право требовать компенсацию причиненного вреда.

неясным остается лишь вопрос в связи с чем проводилась суд-мед. экспертиза, если речь идет о возмещении имущественного вреда.

Как мне быть в этом слyчае
Наталья

В данной ситуации, стоит заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Причем на рассмотрение эксперта должен быть поставлен не только вопрос о сумме восстановительного ремонта, но и среднерыночной стоимости автомобиля и сумме годных остатков.

Скажу по личному опыту в том случае, если будет констатирована полная гибель транспортного средства (сумма ремонта более 75% стоимости автомобиля) размер ущерба определяется путем вычета из стоимости автомобиля суммы годных остатков и суммы выплаченной страховой компанией. Зачастую данная сумма существенно ниже заявляемых в иске сумм к возмещению.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Судебная экспертиза назначена только сегодня по моему ходотайству. В понедельник получу определение. Т.Е. если требуемая сумма в 200 000т.р. , а автомобиль утилизирован, сумма выплаты может уменьшиться с этим? Ведь они предъявляли копии Независимой экспертизы на восстановочные работы авто, а авто якобы уже утилизировано.

Немного не поняла вот это - Скажу по личному опыту в том случае, если будет констатирована полная гибель транспортного средства (сумма ремонта более 75% стоимости автомобиля) размер ущерба определяется путем вычета из стоимости автомобиля суммы годных остатков и суммы выплаченной страховой компанией. Зачастую данная сумма существенно ниже заявляемых в иске сумм к возмещению.

Немного не поняла вот это — Скажу по личному опыту в том случае, если будет констатирована полная гибель транспортного средства (сумма ремонта более 75% стоимости автомобиля) размер ущерба определяется путем вычета из стоимости автомобиля суммы годных остатков и суммы выплаченной страховой компанией. Зачастую данная сумма существенно ниже заявляемых в иске сумм к возмещению.
Наталья

Поясняю. Вам необходимо заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы. на рассмотрение эксперта должны быть поставлены следующие вопросы:

1) какова среднерыночная стоимость автомобиля на дату ДТП;

2) какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату ДТП;

3) какова стоимость годных остатков автомобиля на дату его утилизации;

Таким образом, если стоимость ремонта автомобиля согласно заключению эксперта составляет 75% и более процентов от его стоимости — мы говорим о его полной гибели (том состоянии при котором его ремонт экономически нецелесообразен).

В этом случае, сумма ущерба определяется следующим образом. От стоимости автомобиля вычитают страховую выплаты (120 000 рублей) и сумму годных остатков.

Ведь они предъявляли копии Независимой экспертизы на восстановочные работы авто, а авто якобы уже утилизировано.
Наталья

Экспертизу могли провести и по фотографиям. Да и утилизация автомобиля могла быть на бумаге для снятия его с учета.