Как составить претензию агентству о возврате суммы предоплаты?

Доброго времени суток! необходима помощь юриста. Вчера я хотела найти квартиру для аренды с соседнем городе- Алейске. на Авито нашла объявление, созвонилась с контактным лицом. Девушка ообъяснила, что она представляет услуги агентства. Я указала на интересующую меня квартиру, риэлтор сказала, что эта квартира сдается, но чтобы её забронировать, мне необходимо оплатить большую часть месячного взноса. После чего я должна была созвониться с владельцем и лишь назначить встречу для закл. договора. В итоге, я перевела ей 5000, номер какой-то пришёл, но там никто не отвечает. Риэлтор тоже не берет трубку. СКажите, как мне вернуть мои деньги? могу ли я расторгнуть договор с этим агентством? (они прислали мне его на почту)

  • 2 сторона
    .png
  • 1 сторона
    .jpg
, анастасия, г. Барнаул
Андрей Безлепкин
Юрист

Анастасия, здравствуйте

к сожалению — никак. в данном случае вы нарвались на официальный «развод». согласно договору Вам оказаны услуги по предоставлению данных собственников недвижимости. Данные ВЫ получили. Агентство свои обязательства выполнило. Вы можете заявить претензию, но они ее отклонят. В договоре не сказано, что итогом предоставления услуги будет съем квартиры. Они, фактически, выступили посредником по сведению Вас с собственником. и все. Доказать, что телефон не отвечает — вы не сможете.