Какие дополнительные выплаты, кроме алиментов можно взимать с отца ребенка?

Я расстаюсь с мужчиной, с которым прожила в законном браке десять лет. Сейчас нашему сыну пять лет. Отец до мальчика не проявляет никакого интереса, видит его раз в месяц и то, когда я звоню и прошу его прийти повидаться сыном, поскольку cын за отцом очень скучает. Знаю, что имею право подавать в суд на назначение сыну алиментов и не знаю, какая сумма предусмотрена законодательством. Подскажите, я имею право требовать выплачивать отцом только алименты или, может, существуют еще какие-то дополнительные денежные выплаты, которые я и мой сын имеем право получать от отца ребенка?

, Пользователь, г. Тосно
алименты на двоих детейалименты с ИПвзыскание алиментов в твердой денежной суммевыплаты алиментовсумма выплачиваемых алиментовст 83 СК РФсодержание несовершеннолетних детейсколько платить алиментыразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейпри отсутствии соглашения об уплате алиментовправо получения алиментовплатить алименты ребёнкуотец выплачивает алиментыобязательства родителей и детейвиды алиментовалименты на содержание несовершеннолетнихалиментные обязательства родителей и детейАлименты в пенсионном возрастеАлименты на ребенка как взыскатьпособие на алиментыалименты с пособия при рождении ребенкавиды взыскания алиментоввзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейкак взыскать алименты с отцаалиментыАлиментные выплатыАлиментные обязательства взысканиеАлименты и пособие на ребенкаАлименты или пособиеАлименты с пособийАлименты с пособия на рождение ребенкаАлиментные взыскания
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Алиментные обязательства родителей по отношению к детям указаны в главе 13 Семейного кодекса РФ.

Статьями 81, 83 Кодекса определено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на одного ребенка в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом статьёй 86 определено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

- расскажите подробнее о договорном соглашении. Это соглашение на словах или юридически оформленной договор?

Это договор, причем он в соответствии законом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким соглашением об уплате алиментов можно определить порядок уплаты, размеры алиментов.

Причем размер устанавливается по соглашению, то есть он может быть и более установленных законом 25% от дохода, может быть и меньше, а может быть и в твердой сумме указан.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Предоставление содержания своим несовершеннолетним детям - установленная законом обязанность родителя.

2. Алименты - это форма содержания несовершеннолетних детей, которая устанавливается в случае, если родители не предоставляют содержание:

- в судебном порядке - в размере 25 % от заработка и иного дохода родителя или в твердой денежной сумме

- по нотариально удостоверенному соглашению

3. Кроме того, ст. 86 СК предусматривает, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

4. При определенных обстоятельствах вы как бывший супруг имеете право на получение алиментов после расторжения брака (например нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака)

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате алиментов и суд установит их размер (25 % или в твердой денежной сумме) или договориться с бывшим мужем о размере алиментов и закрепить договоренность соглашением. При этом вне юридического поля по устной договоренности возможны и другие выплаты с его стороны.

Клиент, г. Тосно

расскажите подробнее о договорном соглашении. Это соглашение на словах или юридически оформленной договор?

Это соглашение в письменной форме о размере, условиях и порядке выплаты алиментов, которое удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного документа.

Например http://ali-ment.ru/alimenty/obrazets-soglasheniya-ob-uplate-alimentov-na-soderzhanie-rebenka-detei

Татьяна Панова
Юрист

Сначала предложите бывшему мужу заключить соглашение об уплате алиментов и полюбовно определить размер и порядок выплаты алиментов.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соглашении об уплате алиментов Вы можете указать размер алиментов, порядок и сроки выплат, а также различные варианты материальной помощи. Соглашение обязательно заверяется нотариусом.

Образец соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка (детей) легко найти в интернете.

Если договориться не получилось, обращайтесь в суд за взысканием алиментов в судебном порядке. Заявление в суд нужно подать по месту жительства ответчика, а если Вы не знаете, где живет бывший муж, заявление подается по месту своей регистрации.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых в судебном порядке ежемесячно: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК РФ).

Удержание алиментов производится :

- со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме;

- со всех видов пенсий (с учетом ежемесячных увеличений, надбавок и т.д.), за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ;

- со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам и .т.п.;

- с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

- с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

- с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- с доходов от передачи в аренду имущества;

- с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

- с сумм материальной помощи. кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов ..... ;

- с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

- с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, также от от реализации авторских и смежных прав;

- с некоторых выплат в соответствии с трудовым законодательством (напр., с выплаты на питание);

- с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и др. приравненными к ним категориями лиц.

Весь подробный перечень видов заработка и доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей см. в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

дополнение к моему ответу:

Когда у бывшего мужа нерегулярный заработок и в др. случаях, когда невозможно расчитать сумму алиментов, суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме ежемесячно или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Обычно суд устанавливает алименты не ниже прожиточного минимума на ребенка по региону.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) суд может привлечь родителя к участию в дополнительных расходах (например, когда совершеннолетний ребенок учится на дневном отделении ВУЗа, т.е., фактически, ребенок еще нетрудоспособен). Размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст.86 СК РФ).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь. При обращении в суд за алиментами, отец ребёнка ( как в данном случае) будет обязан производить ежемесячные отчисления от всех своих доходов в размере 25% . Если отец ребёнка не имеет постоянного дохода (не работает, либо случайные заработки, либо ИП), в данном случае, Вы имеете право требовать производить выплату алиментов, в твёрдой денежной сумме, а решать будет суд. При наличии у ребёнка заболевания, Вы имеете право требовать с отца дополнительные расходы на его лечение в сумме 50% от затрат.также в судебном порядке, если не достигнете соглашения. Всего доброго.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При чем здесь студенты старше 18 лет? Ребенку вопрошающего всего лишь 5 лет.

Уважаемый Пользователь.

Поступите следующим образом.

1. Поговорите с мужем, предложите заключить соглашение об уплате алиментов. В нем оговаривается сумма алиментов, сроки, порядок их уплаты, возможность индексации, если алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Нужно сходить к адвокату, он грамотно составит текст соглашения, а потом к нотариусу (нужно явиться обоим родителям).

2. Если же муж уклоняется от заключения соглашения, сразу же обращайтесь в суд. Иск подавайте по месту своего жительства в мировой суд. Нужно сразу определиться, какие алименты будете требовать. Если муж имеет постоянный заработок, то указывайте в иске требование о взыскании алиментов в размере 1/4 части от всех доходов.

Если же официальной работы нет, то просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме. Ее размер вы должны сами указать в иске. Никакой прожиточный минимум к этому отношения не имеет. Согласно ст. 83 Семейного кодекса "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

3. Подготовьте документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению:

  • копия свидетельства о рождении
  • копия свидетельства о расторжении брака, решение суда (если брак будет расторгнут)
  • справку о составе семьи (нужно подтвердить, что ребенок живет с вами)
  • справки о доходах
  • обоснование заявленной суммы (если просите алименты в твердой сумме).

4. После вступления решения суда в силу, обратитесь в канцелярию суда, получите исполнительный лист, отнесите его приставам, тут же напишите заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов для перечисления денег.

Никаких других выплат на ребенка (если он не болен серьезно) от мужа вы получать не можете. Но зато вы можете претендовать на раздел имущества, нажитого в браке, но к ребенку это уже никакого отношения не имеет.

Удачи Вам.