Скажите пожалуйста если брат сидел в тюрьме а потом пошёл по контракту, а потом сообщили что его убили, положено какое-нибудь выплата

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, Указом Президента от 31.12.2022 N 996

в случае гибели (смерти) военнослужащих  принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 предусмотрены страховые гарантии в виде денежной компенсации

в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях

Получателями указанной компенсации являются:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта).

Исходя из текста указа, сестры, братья не могут являться получателями данной компенсации

Кроме того, в настоящий момент, имеются объективные трудности с получением выплат, установленных указом №98, №996. лицами, осужденными и заключившими контракт с МО

Удачи!