Как переоформить кредитный договор, если заемщик оформляет инвалидность?

Здравствуйте , что делать если заемщик потерял трудоспособность и будет оформлять группу инвалидности , если за этот период он не может вносить платежи,пока не получит пенсию ,я взяла кредит в 2-х банках более 1 года назад, все аккуратно выплачивала,там к страховым рискам относится смерть и инвалидность 1 и 2 в результате несчастного случая,это в одном, а в другом банке никакой страховки нет, на данный момент я потеряла трудоспособность по болезни и занимаюсь оформлением 2 группы инвалидности ,как договорится с банком об отсрочке платежей до тех пор ,пока не буду получать пенсию, платить не отказываюсь, но есть ли возможность пересмотра договора на льготных условиях, в связи со сложившимися обстоятельствами?

, Надежда, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Изменение условий погашения задолженности по кредитному договору производится на основании соглашения заемщика и Банка.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением с указанием всех обстоятельств, повлекших просрочку платежей. На усмотрение Банка Вам может быть предоставлена отсрочка.