Как получить заявление с матери ребенка о добровольной выписки из квартиры?

Добрый день! В договоре соц найма был вписан несовершеннолетний ребенок. Позже мать ребенка его выписала и прописала в другом месте. Сейчас готовим документы на приватизацию и необходимо заявление от матери этого ребенка, что она добровольно его выписала. Мать ребенка на контакт не идет, заявление писать не собирается. Проблему можно решить только через суд?

, Юлия, г. Пермь
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия. В приватизации участвуют зарегистрированные в жилом помещении лица. Вопросов указанного в договоре несовершеннолетнего не должно быть. Как выход снятие с регистрации и постановка на учет должны быть оформлены с согласия органов опеки и попечительства. Может сможете там получить их решение, где будет и согласие матери несовершеннолетнего. В крайнем случае требуйте письменный отказ о приеме Ваших документов на приватизацию (на письменное обращение должен быть и письменный ответ), которую сможете обжаловать в прокуратуру. Там же выяснится в ходе проверки как несовершеннолетний был снят с регистрации. Надеюсь, что помог и удачи.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Ильдар, мы сдали документы в отдел приватизации. Там нам сообщили, что необходимо сделать доп. соглашение к договору соц. найма, поскольку ребенок, прописанный в договоре соц. найма, теперь зарегистрирован по другому адресу (уже года 2-3). Приходим в управление муниципальным жилищным фондом (они занимаются оформлением договоров соц. найма), где нам сообщили, что для оформления доп. соглашения необходимо заявление от матери ребенка, что она это сделала добровольно. Это стандартная процедура, что надо заявление от матери, хотя ребенок давно выписан? На основании чего они требуют такое заявление? Имеет ли данный ребенок претендовать на часть жилого помещения хоть и выписан из этой квартиры, но в договоре соц. найма числится?