Что делать, если после продажи частному лицу телефон сломался, и он предъявляет претензии?

Здравстуйте. Я купил мобильный телефон у ип. Пользовался им месяц и решил продать. Встретился с покупателем, он посмотрел телефон, проверил документы и сделка состоялась, но мне пришлось солгать о месте покупки данного телефона. Спустя месяц мне звонит покупатель и говорит, что подает на меня в суд мол телефон сломался и повторно спросил где я его приобретал, я вновсь солгал, что покупал его девушке в . На днях звонили сотрудники полиции с просьбой написать обЪяснительную. Что мне делать, на момент мной покупки телефон был полностью испрвен, даже не мог предположить, что такое могло случиться (((

, Радик, г. Казань
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 14. УК РФ. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Соответственно за то, что Вы обманули клиента о покупке телефона у ИП Уголовная ответственность не предусмотрена. На момент покупки телефон был исправен. Так и напишите в объяснении. Вы в свою очередь в суде так и говорите. Телефон был исправен на момент покупки и дальнейшего пользования.

Радик
Клиент, г. Казань

большое вам спасибо, ещё хотелось бы уточнить, что писать в объяснительной ? Вызвали в полицию на завтра. Уверен, что покупатель написал в заявлении, что я обманул его и назвал не верное место покупки телефона. Как мне это комментировать, если попросят ?

Я бы написал, что купил у ИП, а потом продал этому человеку, а обманул его, потому, что думал, что он откажется от покупки телефона купленного у ИП, а не у фирменного магазина. =) Как то так )