Составление иска для взыскания компенсации с работодателя, уволившего сотрудника раньше срока

Добрый день!

30 декабря 2015г. директор предложил расторгнуть трудовые отношения, и уволиться по собственному желанию.

Я согласился, т. к. тоже особого интереса к работе в данной компании не испытывал, и написал заявление на увольнение- 31 января 2016г., завизировал его в бухгалтерии (проставили входящий номер), и передал лично в руки директору. После этого бухгалтер сказал, что заявление подписано, и больше я этот лист не видел. 21 января 2016г. я узнаю, что работать мне остаётся 2 дня, т. к. на заявлении стоит резолюция директора: уволить 22 января 2016г. (вместо 31-ого), что меня крайне не устраивает. Директор сказал, что ему всё равно, и отправил в трудовую инспекцию (я пока не обращался, т. к. бесполезно- такая у нас инспекция...). Кроме того, в день увольнения я не получил полный расчёт, деньги были отправлены мне на карту только через 2 дня, после выходных. Вся эта ситуация крайне меня угнетает и доставляет как материальные, так и моральные неудобства.

На основании вышесказанного, хотелось бы обратиться в суд, с требованием признать приказ на увольнение раньше срока незаконным, расторгнуть его, потребовать компенсации причинённого вреда. Господа и дамы- юристы, помогите, пожалуйста правильно сформулировать требование. Я думаю так: естественно, что после всего произошедшего я дорабатывать неделю не горю желанием, так что предлагаю обвиняемой стороне, через суд, добровольно перезаключить договор на увольнение по соглашению сторон, с выставлением требования с моей стороны, о компенсации в размере трёх месячных окладов (как при сокращении) и нанесённого морального ущерба (здесь я с обоснованием справлюсь). Либо, в случае отказа обвиняемой стороны, попросить суд в принудительном порядке расторгнуть приказ об увольнении по собственному, и обязать ответчика уволить меня по сокращению, с соответствующими выплатами. НО, приказа же о сокращении не было, т. ч. опять не вписывается как- то.

Кто что посоветует?

ПС: кстати, руководитель- действительно тот ещё свин, кинул людей (сотрудников и клиентов) на деньги, т. ч. прошу не жалеть.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя, как раз такое согласие работодатель дал.

С уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какая юридическая безграмотность, лучше б не отвечали...