Возможно ли получение звания "Ветеран труда" в Краснодарском крае?

Стаж мужа составляет 44г из них 23г в районах приравненных к северу, остальные в крае. Может ли он получить звание "Ветеран труда"

, Лидия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» в крае предусмотрено два варианта:

1) присвоение звания «Ветеран труда» (здесь одной выслуги мало, необходимо иметь ведомственные награды);

2) получение мер социальной поддержки без присвоения звания «Ветеран труда» — достаточно иметь трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

В трудовой стаж, учитываемый для предоставления мер социальной поддержки, включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественно полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте, на эти вопросы отвечает Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.
Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.

Получить звания «ветеран труда только за то, что человек долгое время работал в районах севера к сожалению нельзя.

Необходимо подходить по одному из следующих параметров:

1. удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;
2. имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;
3. начали работать будучи ребенком во время ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж;

Но не все знаки отличия, которые были получены гражданином в СССР, могут быть приняты в РФ. Например, гражданин получил знак «Ударник социалистического труда», но не «Ветерана труда»! Или же у гражданина имеется медаль, но к ней нет сопроводительного удостоверения, которым подтверждается, что данная медаль принадлежит именно ему.
Судебная практика в большинстве случаев встает на сторону людей, десятки лет трудившихся на благо страны. Так, в Оренбургской области гражданин обратился в суд за назначением ему звания «Ветеран труда», подтверждая его выданным в 1984 году знаком «Ударник коммунистического труда». Но районный суд в удовлетворении иска ему отказал, аргументировав это тем, что звания «Ударник» не достаточно для получения «Ветерана труда».
Заявитель не растерялся и подал жалобу в областной суд. А вот вышестоящая инстанция, наоборот, обратившись к положению о наградных знаках Советского Союза, определила, что данный знак отличия является достаточным для присвоения заявителю звания «Ветеран труда».

С Уважением ЮК „Братья Лебедевы“