Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ банке?

три года назад взяли кредит в транскредитбанке,сейчас он втб,кредит брали на 5 лет...могу ли я страховку не платить,т.к.договор заключала с транс.кредитом,а не с втб?и как вернуть страховку

, Людмила, г. Красноярск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Людмила! Если с момента заключения договора прошло более трех лет-судебной перспективы нет.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

более трех лет еще не прошло...но я же страховалась на случай потери работы ит.д,а если я полностью доплачу кредит,почему я не имею право вернуть страховку?ведь основной кредит с процентами по договору я выплачу...а это отдельный договор ,и отдельная сумма страховки ..

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

В абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ сказано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, если у Вас в договоре страхования не оговорено условие возвращение страховой премии при расторжении договора страхования, вернуть Вы ее не сможете.

Если в договоре страхования отсутствуют условия о возврате страховой премии (или ее части) в случае досрочного погашения кредитной задолженности, вернуть ее Вы не сможете.