Как "упаковать" сумму дисконта от цессии

Добрый день!

задача такова

Сумма задолженности-100 единиц;

Кредитор-банк;

Цена обеспечения-10 единиц;

Предложение третьего лица о выкупе задолженности по договору цессии-15 единиц; потенциальному цессионарию интересно выкупить именно 100 % задолженности.

Математика, с учетом фин.положения должника и возможных издержек на взыскание, говорит о том, что договор цессии заключаем.

Как "упаковать" убыток в 85 единиц?Возможно ли применение какого-либо алгоритма действий кредитора, третьего лица и должника, благодаря которому возможно этот убыток первоначального кредитора после уступки растянуть или минимизировать?может быть какая-либо схема расчета (вексельная или др. схема).

необходим именно алгоритм действий (без бухгалтерских проводок и пр.)

Уточнение от клиента

Коллеги!

будут еще предложения по конструкции сделки?

, Денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Предложение третьего лица о выкупе задолженности по договору цессии-15 единиц; потенциальному цессионарию интересно выкупить именно 100 % задолженности.
Денис

Непонятно, цедент (банк) готов продать только часть задолженности или всю?

Денис
Клиент, г. Москва

всю задолженность (100 единиц, включ. ОД и %)

Денис

А в чем тогда проблема с выкупом?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не совсем понял Ваш вопрос.

Но алгоритм со стороны банка всегда был такой (как бывший работник департамента по работе с проблемными клиентами знаю)

— пишется от юриста ведущего дела служебка в кредитный комитет о предложении продажи иска.

Как правило юрист расписывается какую сумму включать и почему. Тут свои нюансы (проверяется платежеспособность должника).

— пишется служебка от службы безопасности о возможности продать долг

— дальше кредитный комитет принимает решение о продаже долга

— согласовывается договор цессии

— идет оплата.

бухгалтерия остальное списывает в убыток и прикладывает служебку от юриста, служебку от СБ, решение кредитного комитета.

Если я не так понял Вы укажите.

Денис
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер!

алгоритм, предложенный Вами, касается действий внутри банка (службы). мне же интересен алгоритм самой сделки.

списание это конечный исход убытка без применения каких-либо манипуляций. нам же необходим вариант действий, который позволил бы этот убыток минимизировать/растянуть (акционирование долга например).

списание это конечный исход убытка без применения каких-либо
манипуляций. нам же необходим вариант действий, который позволил бы этот
убыток минимизировать/растянуть (акционирование долга например)

Это интересно цеденту?

ну так отдайте тогда на аутсорсинг. Пусть взыскивает цессионарий.

Или укажите в договоре, что оплата через полгода, соответственно и права переходят через полгода.

Ну тут банк на резервы попадает.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

Раньше убытки закрывали векселями пустышек «рога и копыта» (покупаешь пустышку и выписываешь вексель или просто просишь кого то у кого есть такие организации выписать вексель), но пойдет ли на это банк, так как за учет такого векселя кому то потом придется ответить в банке персонально.

Денис
Клиент, г. Москва

Илья, добрый вечер!

Банк, конечно же, на это не пойдет. с учетом текущей ситуации, это может послужить предметом для проверки, результаты которой непредсказуемы

Илья, добрый вечер! Банк, конечно же, на это не пойдет. с учетом текущей ситуации, это может послужить предметом для проверки, результаты которой непредсказуемы
Денис

Тогда только реструктуризация кредита либо продажа за 100% от долга на пустышку с условием об оплате -10% сразу, 90% скажем через три года. С пустышки долг идет дальше, банк получает передышку в три года. Но это тоже ответственность и схема близка к вексельной. Так или иначе все это оттягивание неминуемого.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рассмотрите вариант при котором Вы получаете 15% деньгами, а остальное цессионарий оплатит услугами. В договоре предусмотрите какие услуги должет будет оказать цессионарий (консультации, маркейтинг, соц. опросы и т.д. и т.п.) установите их цену, сроки и будете подписывать к указанному сроку акты о предоставлении услуг. Учитывая, что в данном случае задолженность (право требования) выступает как товар такая сделка вполне допустима и законна. Составить бумаги об оказании услуг не самая большая проблема.

Марина, речь о другом, договор цессии предполагает переход права только после оплаты, а с учетом, что цедент кредитная организация, то у них метод начисления, а не кассовый, соответственно они реально попадают на налоги
Горюнов Евгений

Евгений клиент не спрашивал про налоги, он просил законную схему, я предложила, а что уже он будет делать с налогами, решать ему.)

Денис, Вы ведь изначально рассчитывали только на 15%, поэтому «получение» всего остального для Вас не имеет никакого значения. Уберите из договора фразу про переход права после полной оплаты, и по закону как указал Евгений Горюнов, цессионарий получит требование с момента подписания договора.