Могу ли я обратиться в суд, если работодатель не выплатил зарплату за месяц стажировки?

Добрый вечер!Я работаю специалистом в одной известной сотовой компании.По трудовому договору первый месяц,т.е. стажировка,оплачивается только окладная часть,а имеено 12000 рублей.С первого дня выхода на работу,все сотрудники оформлены официально и материально ответствееные лица.Но на данный момент,за стажировку денег я так и не увидела.Могу ли я требовать от работодателя свою з.п.,если с этого момента уже прошло много времени (работаю 8 месяц в компании).Или могу я обратиться в суд с исковым заявлением?Что для этого нужно?И что я могу требовать от работодателя в суде?

, Наталия, г. Туапсе
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы были официально приняты на работу и в трудовом договоре была предусмотрена оплата — Вы вправе обратиться в суд в течение года с момента увольнения.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.