Должна ли больница предоставить транспорт для транспортировки тяжелобольного?
здравствуйте вопрос такой,мать попала в дтп ,30 декабря перелом таза,ног,и рука подлатали ноги руки а таз заведующий отказывается оперировать ссылаясь на то что не сможет его собрать не хочет нести ответственность ,говорит что она транспортабельна,должна ли больница предоставить транспорт для транспортировки в другой город,или своими силами это делать, везти надо 600 км.заведующий говорит везите на любом транспорте,какие документы мне должны дать
Здравствуйте. При невозможности оказать необходимую специализированную медицинскую помощь самостоятельно больница должна выдать направление в другую медицинскую организацию в соответствии с порядком маршрутизации больных в вашем регионе. При этом больница, выдавшая направление, обязана обеспечить транспортировку пациента, нуждающегося в постельном режиме.
Если направляющий врач считает, что пациент не нуждается в постельном режиме и может добираться любым транспортом, то должен выдать об этом подтверждающий документ (сделать соответствующую запись в направительной документации). В этом случае, в случае неблагоприятных для здоровья пациента последствий самостоятельной транспортировки ответственность будет нести направляющая медицинская организация.
За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться по «горячим линиям» департамента здравоохранения или ТФОМС в вашем регионе.