Можно ли разделить ипотечную квартиру при разводе, если всю оплату вносил только муж?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, поженились 2 года назад. У него был взят ипотечный кредит, 50% первоначального взноса заплатил он и собственником является тоже он. В квартире прописана я и наш несовершеннолетний ребенок, все время брака я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и все платежи выполняет тоже муж. Исходя из этого вопрос является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то как теперь с ней быть. Спасибо

, Светлана, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел квартиры в ипотеке Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, поженились 2 года назад. У него был взят ипотечный кредит, 50% первоначального взноса заплатил он и собственником является тоже он. В квартире прописана я и наш несовершеннолетний ребенок, все время брака я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и все платежи выполняет тоже муж. Исходя из этого вопрос является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то как теперь с ней быть. Спасибо
Светлана

Добрый день!

Часть квартиры может быть признана совместным имуществом, которая соответствует по стоимости той сумме, которую вы заплатили находясь в браке, независимо от того, что вы не работали, а были заняты воспитанием детей. Вы можете соглашением разделить общую квартиру, а если не договоритесь, тогда придётся делить в судебном порядке.