Таможенное оформление автомобиля после пожара на СВХ

Добрый вечер!

такая ситуация, на СВХ сгорела автомашина, как произвести таможенное оформление по остаточной стоимости и какими документами это регламентировано

, Серик,
Андрей Быков
Юрист

Таможенным законодательством установлено следующее

1. Если а/м находится во временном ввозе

В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы

Если а/м не подлежит восстановлению, то следует представить в таможню:
— документы из МЧС о факте пожара
— заключение эксперта о том, что а/м безвозвратно утрачен в следствии пожара.
Если таможня признает форс-мажор, временно ввезённый а/м снимут с таможенного контроля.

2. Если а/м просто ввезён и не был помещён под таможенную процедуру

Товары, ввезённые на таможенную территорию таможенного союза,, не считаются находящимися под таможенным контролем после признания таможенными органами факта их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, либо в результате наступления иных обстоятельств в случаях, установленных международными договорами и (или) законодательством государств — членов таможенного союза.

То же самое, но норма другая.