Можно ли оставить авто на штрафстоянке в уплату суммы за ее хранение

Авто эвакуировали 24.05.2015 г. По глупости не забрала машину сразу, а сейчас сумма за ее хранение на штрафстоянке составила 237 тысяч. На момент покупки в 2010 г. стоимость авто составляла около 230 тысяч.

Имеет ли смысл вызволять машину со штрафстоянки и можно ли ее продать самостоятельно и деньги передать в уплату долга за хранение или передать в собственность владельцам штрафстоянки, чтобы они ее продали?

, Анна, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Здесь все зависит от согласия представителей штрафстоянки, как договоритесь.

Оценивать стоимость они ее будут меньше рыночной цены 100%. Поэтому захотят доплаты.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер!

Да ситуация не из простых. А есть ли у Вас уважительные причины, что вы не забирали авто так длительно? Тут юридически нет смысла спорить, цены на стоянку авто, если эта стоянка не в целях хранения вещ. дока, действительно заоблачные. Попробуйте договориться с непосредственным руководством. Всех интересуют «живые» деньги. На моей практике мне удалось договориться забрать машину со штраф стоянки за пол цены, которая была начислена за стоянку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А что за марка машины, год выпуска, пробег, была ли в ДТП, коробка автомат? Цвет какой?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

С юридической стороны на Вас лежит обязанность оплатить услуги хранения автомобиля и забрать машину у хранителя. У хранителя есть обязанность вернуть Вам машину, но есть право требовать оплаты услуг хранения и право удерживать автомобиль до фактической оплаты. Вам никто не может запретить продавать машину в период нахождения на штрафстоянке. Обязанности у хранителя приобрести у Вас автомобиль нет. Права требовать оставить машину в счет оплату услуг хранения у Вас нет. Поэтому, тут действительно, как договоритесь. Либо где-то найти денег, оплатить стоянку, продать машину, вернуть деньги (при этом либо договориться о снижении стоимости услуг хранения, либо нет). Либо договориться с владельцем стоянки о продаже им машины. Но оставлять ситуацию как есть не стоит, т.к. сумма долга будет только расти.