Как быть с полисом ОСАГО после оформления договора купли продажи автомобиля?

А как быть с полисом ОСАГО после оформления договора купли продажи? В течении пяти дней автомобиль необходимо поставить на учёт, а необходимо ли на это время оформлять полис ОСАГО?

, Иван, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Во-первых, на пять дней Вы полис просто не оформите, поскольку

1. Срок действия договора обязательного страхования составляетодин год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

ВО-вторых, перед регистрацией транспортного средства оформляется полис. Без полиса ОСАГО автомобиль на учет в ГИБДД не поставят.

Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится.

Таким образом, Вам необходимо оформить полис ОСАГО после чего можете поставить автомобиль на учет. НА все действия Вам отведено 10 дней с момента его покупки.