Возможно ли избежать реального лишения свободы, если попал под статью в период условного срока?

Был условно осужден по 228 ч.2 на 4г. с испытательным сроком на 2 г. В этот период попал на 228 ч.1. Испытательный срок ещё не закончился. Подскажите пожалуйста, что реально грозит, и есть ли возможность избежать реального лишения свободы?

, Игорь Лебедев, г. Санкт-Петербург
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Возможно. Но питать себя надеждами не стоит. Пригласите для участия в Вашем деле адвоката, специализирующегося на таких делах. Необходимо исследовать все обстоятельства дела, вашу личность и пр.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что реально грозит, и есть ли возможность избежать реального лишения свободы?

Вам грозит 100% лишение свободы. Возможности избежать лишения свободы по практике у вас точно нет. Пос срок сказать невозможно, так как он складывается из многих нюансов.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

В соответствии с ч. 4 ст 74 УК РФ: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В свою очередь преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому как видите шансы есть, но они не столь велики, так как последнее время ведется активная «борьба» с наркотическими преступлениями.

Для более конкретной консультации пиши в личные сообщения!

С Уважением, Кузнецов Александр!