Как развестись, если муж не хочет добровольно давать развод?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу развода. Есть маленький ребенок. Как это удобнее сделать, если муж не хочет давать развод. Все больше начинает вести себя не адекватно. Живу сейчас у родителей. Грозился приехать за ребенком. К содержанию ребенка не способен. Ребенка от и до полностью содержим мы с моими родителями, он и его семья не принимают в этом участия. Свекровь грозилась подать в суд, если я не приеду. Брат мужа во время беременности поднимал на меня руку. Хочу развода! Как лучше поступить?

, Анастася, г. Сердобск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Пишите исковое заявление о разводе и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства вас. Попробуйте сразу указать требование об установлении алиментов с мужа. Другого способа развестись с мужом без его согласия нет, так ЗАГС разводит только в случае обоюдного согласия. Кроме того возможно встанет вопрос о месте жительства ребенка. Лучше нанять хорошего юриста, чтобы судебное решение полностью удовлетвлрило ваши желания по исходу дела.

Юлия Никанорова
Юрист, г. Орск

Анастасия в связи с тем, что у вас малолетний ребёнок расторжение брака возможно только в суде, подавайте заявление в суде напишите заявление чтобы рассмотрели без вашего участия.Если муж будет пытаться отобрать у вас ребёнка подавайте заявление об определении места жительства ребенка.