Как остановить бесконечные звонки от банка, у которого я ничего не брала?

знакомые взяли кредит и дали мой номер банку.названивают при малейшей просрочке по 50 раз в день (достали уже)сегодня звонки начались с 7-15 утра.как быть?

, татьяна, г. Воронеж
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.
с уважением,
Елена

Анна Никитина
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Татьяна! Поскольку вы не являетесь ни стороной кредитного договора, поручителем по нему, вас вообще никто не имеет право беспокоить по поводу его исполнения, тем более с нарушением требований ко времени совершения звонков. Вы должны написать в банк требование прекратить все звонки в ваш адрес по поводу исполнения кредитного договора вашими знакомыми и по любому другому поводу. Отправьте его заказным письмом. Если это не поможет — пишите жалобу в прокуратуру и территориальное отделение ЦБ РФ.

Александра Сорокина
Юрист

Необходимо обратится с письменным заявлением в Банк на имя председателя правления, с просьбой исключить ваш номер из их базы.

Если ответа на Ваше заявление Вы не получите либо Банк ответит отказом рекомендую Вам обратится с жалобой на действия Банка в Роскомнадзор с приложением Вашего заявления направленного в Банк (с отметкой о получении).

Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Считаю, что Вам следует обратиться к вашим знакомым, они должны дать банку свои контактные данные, а не Ваши. В случае, если знакомые не решат этот вопрос, обращайтесь в полицию.