Правомерно ли проведение выездной налоговой проверки?

Здравствуйте! ИП зарегистрирован 21июня 2011 года. налоговая выездная проверка была проведена 5 июня 2012 года, имеется акт выездной проверки. Период проверки 2011 год и по31 мая 2012года. Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015 года. плановая проверка проводится один раз в три года. Я же всего работаю 4,5 года, а уже вторая налоговая выездная проверка. Правомерно ли это?

, Виктор, г. Ставрополь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае со стороны ФНС нет нарушений. Согласно п. 5 ст. 89 НК РФ, которая регулирует порядок проведения выездных налоговых проверок, в том числе ограничение количества таких проверок

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного
налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение
календарного года
, за исключением случаев принятия решения руководителем
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и
надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной
налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Данная позиция также отражена в Письме ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622
«О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»

1.3.3. Ограничения по количеству проверок.
Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем ФНС России о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения (пункт 5 статьи 89 Кодекса).
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, это правомерно.

Ограничения на выездную налоговую проверку таковы:

— однократность проверки одних и тех же налогов за один период;

— не более 2 ВНП в год.

Статья 82 Налогового кодекса РФ
1. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок…
Статья 89 Налогового кодекса РФ
5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Правила о проведении плановых проверок не чаще чем 1 раз в 3 года на налоговые проверки не распространяется.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Статья 1.
3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
4) налоговый контроль;
Статья 9.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

С уважением!

Просто выездная налоговая проверка. жалоб никаких не было.Проверка всех налогов начисление и уплата.

Если это очередная проверка налогов за период, отличающийся от того, что был проверен ранее, то нарушений в ее назначении нет. Про ограничения при назначении ВНП смотрите мой первый ответ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015 года. плановая проверка проводится один раз в три года. Я же всего работаю 4,5 года, а уже вторая налоговая выездная проверка. Правомерно ли это?
Виктор

Здравствуйте Виктор, поясните пожалуйста, в связи с чем проводилась первая проверка?

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Просто выездная налоговая проверка. жалоб никаких не было.Проверка всех налогов начисление и уплата.

Виктор

А какая у Вас система налогообложения? В принципе данная проверка является абсолютно законной, но при этом проверить могут только 3 предыдущих налоговых периода, то есть 2013, 2014 и 2015 года.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015
Виктор
но при этом проверить могут только 3 предыдущих налоговых периода, то есть 2013, 2014 и 2015 года.
Горюнов Евгений

По срокам уточню: это может быть в Вашем случае 2015, 2014, 2013 и 2012 с 01 июня. Проверяются три календарных года, предшествующих году вынесения решения о проверке.

2015 год тоже может быть проверен вплоть до даты принятия решения о назначении выездной налоговой проверки (определение Верховного суда РФ от 9 сентября 2014 г. № 304-КГ14-737), при этом, не имеет значения тот факт, что налоговым периодом по проверяемому налогу может быть календарный год, т. е. налог еще может быть не уплачен, а отчетность — не сдана. Проверят полноту и правильность исчисления и уплаты налога (авансовых платежей) по отчетным периодам (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2012 г. № А72-2607/2012, Московского округа от 15 апреля 2009 г. № КА-А40/3000-09-П).

Конкретные периоды выездной проверки должны быть указаны в решении инспекции о проведении проверки (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ) и вот за эти периоды налоговая выходить не вправе.

Есть случаи, когда налоговые органы даже могут выйти за пределы 3-х календарных лет:

1) выездная проверка в связи с подачей организацией уточненной декларации — проверяется период, за который подана уточненная декларация, даже в том случае, если указанный период превышает три года (абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ, письмо ФНС России от 29 мая 2012 г. № АС-4-2/8792);

2) повторная выездная проверка в связи с подачей уточненной декларации к уменьшению налога — проверяется период, за который подано уточнение (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).