Отказано в гарантийном обслуживании айфона 5s

Здравствуйте! 27 октября я купила в Евросети айфон 5S в кредит. через месяц использования, после перезагрузки, телефон перестал ловить сеть. Сдала 26 ноября обратно в магазин по гарантии. Через 45 дней телефон пришел в салон с отказом в гарантийном обслуживании, на основании нарушения условий экслплутации (телефон якобы вскрывался). Телефон я забирать не стала, т.к. не согласна с вердиктом. Что делать, куда обращаться? могу ли я отказаться от кредита вернуть им телефон.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст 18 ЗоЗПП в случае несогласия с продавцом о причине возникновения неисправности, вы можете требовать проведения экспертизы и лишь только на основании ее заключения предъявлять конкретные требования.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.