Является ли гарантийный талон на блендер основанием для возврата денег?

был приобретен блендер профессиональный в интернет магазине, за пол года ломается уже второй раз, уже два месяца лежит в сервисе, написали притензию продавцу на возврат денег, с одной стороны он не отказывается, но с другой придумывает разные причины, чтобы отсрочить выплату денег. Теперь он требует чек покупки, но курьер, который привез этот агрегат дал только гарантийник с их печатью. Прав ли продавец?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

5. Отсутствие
у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований ( ст.18 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена