Дактилоскопическая экспертиза при обвинении в мошенничестве

Здравствуйте. На моё имя поступили заявление о мошенничестве. Работа выполнялась по договору. Явился в отделение полиции для дачи показаний. Было дано письменное объяснение и копии актов о выполнение работ. После предложили пройти дактилоскопическую экспертизу (отпечатки пальцев и фото.) После был свободен. Является ли это законным и какие основания для проведения такой экспертизы?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте!

для меня непонятен термин «предложили пройти дактилоскопическую экспертизу»? Видимо Вам предложили снять отпечатки пальцев рук? Судя по вашему краткому описанию оснований для проведения такой экспертизы не имелось. Хотя этот вопрос находится в компетенции следователя в рамках возбужденного уголовного дела.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Отпечатки пальцев и фото. Т.е учитывая что я был дактилоскопирован, имеет смысл то что будет открыто уголовное дело?

Совсем не обязательно. Скорее всего Ваши дактилокарта и фото просто будут помещены в соответствующую картотеку.