Брак товара выявился в ходе эксплуатации

После установки работниками ванны (фирма которой посоветовали они же),спустя какое-то время на ободке ванны начали появляться какие-то черные шершавые точки,со временем расходясь по всей поверхности.Ремонт сделан полностью в новостройке,ванна обложена кафелем, так просто её не снять, Нужно всё ломать. Боюсь что продавец этого товара мне ничего не возместит.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Якубовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 18. Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

ст. 22 вышеуказанного закона: Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам необходимо составить претензию с указанием всех недостатков и четко сформулированными требованиями. Скорее всего добровольно Вам откажут компенсировать все убытки, поэтому далее необходимо будет составить исковое заявление в суд, где Вы сможете потребовать также компенсацию морального вреда, неустойку за неудовлетворение требований, штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

При подаче данного искового заявления госпошлина не платится.