Налоги в России при продаже квартиры не гражданином России

Мой отец гражданин Белоруссии после смерти своей родной сестры по наследству получил квартиру в Санкт- Петербурге, в наследство вступил 7 лет назад, какие он должен заплатить налоги на территории Российской Федерации при продаже квартиры?

, Виктор,
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Виктор !

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц в Российской Федерации значение имеет налоговый статус физического лица, то есть является физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет.
Доходы налоговых резидентов облагаются по основной ставке 13%, а физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, по ставке 30%.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. При этом гражданство физического лица значения не имеет.
Например, доходы российских граждан от продажи квартиры в Российской Федерации, но при этом проживающих на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, то есть не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат в соответствии с Кодексом налогообложению по ставке 30% без применения налоговых вычетов, а доходы граждан Республики Беларусь от продажи принадлежащей им квартиры в Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году и на этом основании признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, будут облагаться по ставке 13% с применением соответствующих налоговых вычетов.
Таким образом, в части налогообложения доходов от продажи имущества граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации. Налогообложение граждан Республики Беларусь, так же как и российских граждан, зависит от времени их пребывания в Российской Федерации.

Прикладываю ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2014 г. N 03-04-05/3129

Виктор
Клиент

Добрый день, Сергей !

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимание. Если можно подскажите, если мой отец припишется в квартире и проживет там не менее 180 дней, будет ли он пользоваться льготой как и гражданин России, и не освобождается ли он от налогов, в связи с тем, что он вступил в наследство уже 7 лет.

Добрый день, Виктор !

В связи с тем, что вступил в наследство уже 7 лет, не освобождается, так как это только для резидентов РФ.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бума

Если отец пропишется в квартире и проживет там не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то можно (резидент — физическое лицо, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

При желании отец может подарить данную квартиру родственнику в России, а он уже продаст ее здесь, тогда налог будет меньше.

Удачи Вам!