Мера социальной поддержки сиротам времен ВОВ

Наша мама - сирота; ее мать умерла перед ВОВ, отца забрали на фронт. Нашей маме в это время было 7 лет и она осталась с бабушкой. В 1942 году пришло извещение, что ее отец пропал без вести. Маме сегодня 82 года. Имеет ли она право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем? (1 млн рублей). Почему такую поддержку имеют лица, родители которых были живы и отцы вернулись с фронта и прожили с ними до глубокой старости?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Вы как-то без внимания оставили мой вопрос "Кто имел право на получение 1 млн руб, чтобы приобрести жилье? Спасибо.

, ласкина, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

·

Здравствуйте!

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).

Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ: родителям, супруге (супругу), нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;

Выплата социальных услуг регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи"

Социальные услуги:

1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);

2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;

3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда России по месту Вашего жительства или месту фактического пребывания заявителя

Какие нужно представить документы:
1. Заявление о предоставлении ЕДВ;

2.Паспорт заявителя (оригинал и копия);

3. Пенсионное страховое свидетельство;

4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ
о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие
родственные отношения с умершим);

5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: а) факт нахождения на иждивении (если
нужно); б) факт отсутствия средств к существованию (если нужно); в) факт
нетрудоспособности (если нужно); г) наличие инвалидности (если нужно);
д) полномочия законного представителя (если нужно).

ласкина
Клиент, г. Омск

Спасибо за оперативную работу. Но , скажите, пожалуйста, распространяется ли этот закон на нашу маму, поскольку в Законе от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи" ничего не говорится о БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ УЧАСТНИКАХ ВОВ? Спасибо.

«распространяется ли этот закон на нашу маму, поскольку в Законе от 17.07.1999г. № 178-ФЗ » О государственной социальной помощи" ничего не говорится о БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ УЧАСТНИКАХ ВОВ? Спасибо".

Без вести пропавшие в период ВОВ еще в 1950- годы приравнены к погибшим в период ВОВ. Так что пропал человек без вести или погиб — равнозначно.