Могу ли взять кредит под материнский капитал, не дожидаясь трехлетия?

Могу ли я взять кредит под материнский капитал не дожидаясь трехлетия, у моего отца в собственности дом 200 квадратов , он предлагает купить 1/2 дома на мат капитал. Если можно то как и в каком банке.

, Олеся, г. Абакан
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да, вы можете взять целевой кредит на покупку жилья, не дожидаясь трехлетия ребенка и погасить его средствами материнского капитала. Сейчас все банки выдают такие кредиты, либо потребительские кооперативы, действующие не менее 3-ех лет и вступившие в СРО.