Исковая давность по неуплате налога по дарственной

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Весной и так же летом 2008 г. (т.е. в 2 приема) я получил в дар дом+землю от родственников. Важно, что НЕ ближайших родственников, а тетки и отчима.

Летом 2013 г. я продал дом и землю. ТО есть во владении была собственность около 5 лет.

Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ (п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом (это мой случай??), обязанность по уплате налога у меня бы возникла ПОСЛЕ даты получения налогового уведомления.

НО декларацию (читал, что есть некая форма 3 ндфл) я не сдавал т.к. не подумал,что это считается доходом ...

Никаких (!) налоговых уведомлений о необходимости оплаты налога ни по почте , ни на госпортале (госуслуги) я не получал. И сейчас на госпортале на мое имя ничего нет по этому поводу. Т.е. налог по тем сделкам дарения от НЕ ближайших родственников я НЕ платил.

Сейчас (2016 г) меня вызывает на камеральную проверку налоговая инспекция. Предполагаю, что по этому случаю только и могут.

Еще данные.

Место сделки (дарение мне в 2008 г. и последующая продажа в 2013 г.)- Подмосковье.

Место вызова на проверку в налоговую- Москва

Моя прописка - Москва

Многодетный отец ( если это имеет какое-то значение)

ВОПРОСЫ.

1. Имеет ли право налоговая инспекция сейчас взыскать с меня эти налоги? Я читал что существует какой-то 3-х годичный срок исковой давности. Но тут есть нюансы на ЧТО ЭТО ЗА СРОК ДАВНОСТИ- что именно означает?

Какую позицию правильно занять?

2. Может мне не прислала налоговая уведомление с расчетом налога, поскольку я не сдал декларацию о том, что получил в дар?

3. Если могут взыскать, то только сумму налога без пеней (ведь ранее не выставляли уведомления об оплате) ? У них не может быть никаких писем с уведомлением и прочего. т.к. я ничего на самом деле не получал. Или все же могут с пенями?

, Борис, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Борис!

Во-первых, камеральная проверка проводится исключительно после того, как налогоплательщик представит в налоговый орган декларацию или отчёт. В Вашем случае — декларацию.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев с даты подачи декларации.

А потому, смею предположить, что здесь какая-то ошибка.

Вас не могут вызывать на камеральную проверку, потому что она проводится без налогоплательщика. Скорее всего, Вас вызывают на беседу по причине обнаружения несоответствий в представленных отчётных документах. Но если Вы ничего не представляли, то о чём вообще будет эта беседа? Не ясно...))

1. Имеет ли право налоговая инспекция сейчас взыскать с меня эти налоги? Я читал что существует какой-то 3-х годичный срок исковой давности. Но тут есть нюансы на ЧТО ЭТО ЗА СРОК ДАВНОСТИ- что именно означает?
Борис

Уже не имеет, потому срок давности в три года предусмотрен в ст. 113 НК РФ.

. Может мне не прислала налоговая уведомление с расчетом налога, поскольку я не сдал декларацию о том, что получил в дар?
Борис

Нет декларации — нет сведений о доходе. Вы удивитесь, но если Вы не подали в своё время декларацию, то Вы не можете быть привлечены к ответственности за это.

3. Если могут взыскать, то только сумму налога без пеней (ведь ранее не выставляли уведомления об оплате)? У них не может быть никаких писем с уведомлением и прочего. т.к. я ничего на самом деле не получал. Или все же могут с пенями?
Борис

Право бесспорного взыскания задолженности по налогам и сборам у налоговой уже утрачено в связи с пропуском всех сроков… А потому возможно обращение в суд. А в суде уже Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по таким требованиям.

Удачи!

Борис, но Вы же задали бесплатный вопрос и получили на него ответ. Причём тут деньги и их отсутствие? ))

С Рождеством!!!

Борис
Клиент, г. Москва

И Вас с Рождеством! ))