Что мне выбрать, усыновление или опекунство?

Добрый день , я бы хотела усыновить ребенка, но не знаю что лучше опекунство или усыновление, мне 29 лет, жилье по кв подходит, зп и проч тоже. Своих детей иметь не могу. Не знаю куда даже обратится, как вообще это происходит. Например, я бы хотела быть мамой ребенку который жил в семье, но родителей не стало, и он попал в дет. дом. Однажды видела такого в передаче. И как мне узнать о детях с такой судьбой. И куда обращаться.

, Ирина, г. Нягань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 32 ГК

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными
судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Усыновление осуществляется через суд в порядке установленном главой 29 ГПК

Заявление
об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами
Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по
месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами
территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без
гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в
верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города
федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа
по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Согласно ст. 271 ГПК к заявлению прилагаются

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8)документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении
ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

Факт усыновления в соот. со ст. 47 ГК подлежит регистрации в ЗАГСе

Установление опеки осуществляется органом опеки и попечительства в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства
лица,
нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в
течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о
необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При
наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель
может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства
опекуна или попечителя.
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником Ирина!

Коллеге хочу добавить. Главное что Вы должны понять — усыновление — это Вы признаете ребенка своим родным на всю оставшуюся жизнь, несете полную ответственность за него.Это от опеки Вы можете отказаться, оформить на других лиц, могут отпасть причины опеки и др. Поэтому, учитывая ответственность, законодательством установлен судебный порядок установления усыновления. Во всяком случае это Ваш выбор и Ваше желание. Успехов Вам. По поводу где искать ребенка- детские дома, приюты, дома малюток-отказников и т.п., у нас в стране их тысячи, было бы только Ваше желание.