Теперь 5 лет после приватизации нельзя продать квартиру без налога?

Квартира была приватизирована в августе 2013. С 1 января этого года начал действовать закон, согласно которому срок, в течение которого нужно платить налог с продажи приватизированной квартиры, увеличился с 3 до 5 лет. Если продавать квартиру в сентябре 2016, надо ли будет платить налог? Или этот закон распространяется только на приватизированные с 1 января? Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года
.

с уважением,
Елена

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Благодарю за уделённое время!