Что делать, пришло письмо о начале судебного взыскания задолженности?

Здравствуйте, моему мужу пришло письмо о начале судебного взыскания задолженности от ООО КредитЭкспрес Финанс, которую они перекупили у ЗАО ЭР-Телеком Холдинг в размере 16 тр.

Ситуация следующая в 2011г он проживал какое то время в съемной квартире, где заключил договор на свое имя с ЗАО ЭР-Телеком Холдинг на оказание услуг интернета. Пока он там жил (около года) и пользовался - все оплачивал, затем съехал оттуда и договор не расторгнул.Соответственно им могли пользоваться все кто там проживал после него или сами хозяева квартиры. Сегодня (05.01.16) пришло письмо #счастья# его родителям (просто в почтовый ящик кинули), что мы должны оплатить эту сумму до 25.10.2015 (срок как вы понимаете уже прошел)или дождаться подачи заявления в суд.

Что нам делать? Ведь документов подтверждающих сроки аренды квартиры у нас нет. И самого договора с Эр телеком тоже уже давно нет. Позвонили в эр-телеком, чтобы узнать подробности долга..по телефону сказали, что у них этой информации нет т.к. они продали долг и соответственно закрыли его. Сказали только, что расторгли договор 06.08.2014.

Никаких уведомлений с тех пор как он съехал с квартиры ему не приходило ни на почту , ни на телефон (номер он не менял). Фактически он не знал о задолженности.

Как нам быть?

, Ирина, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, срок исковой давности прошел.Лучше дождаться суда.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пусть, если хотят обращаются в суд. На суде Вы можете заявить о истечении срока исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А с какого момента считать исковую давность?

С момента последнего платежа за интернет