Возможна ли компенсация затрат на строительство дома за счет материнского капитала, без разрешения на строительство?

Здравствуйте!

Возможна ли компенсация затрат на строительство дома за счет средств материнского капитала без предоставления разрешения на строительство?

Мы с мужем являемся собственниками земельного участка, на котором построен дом. Дом построен и оформлен в 2013 г. в соответствии с Законом о дачной амнистии (ФЗ от 30.06.2006 N 93-ФЗ) без разрешения на строительство.

Спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«Возможна ли компенсация затрат на строительство дома за счет средств материнского капитала без предоставления разрешения на строительство?»

Нет, это будет невозможно, поскольку у Вас самовольное строительство. Органы социальной защиты не пойдут на то, чтобы путем предоставления средств для компенсации расходов узаконить незаконное строительство. Они просто-напросто откажут в выдаче материнского капитала. Попытайтесь узаконить строительство. После этого возможно получить материнский капитал на компенсацию понесенных расходов. Узаконить возможно в судебном порядке. Для начала обратитесь в администрацию поселения с заявлением о регистрации дома, о сдаче его в эксплуатацию. Если откажут, тогда обратитесь в суд. Другого пути сдать дом в эксплуатацию нет.