8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача авто в аренду

Можно ли физ.лицу сдавать грузо-пассажирскую газель в арненду?при сдаче в аренду уплачивается 13% ндфл или какие либо еще налоги?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста: 1)НДФЛ 13% должен платить я или будет платить ООО которому я сдаю авто, являясь моим агентом?

2)Также меня пугает этот пункт Вашего комментария: "Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности." Сдавать в аренду планирую на долгий срок подскажите на какой срок лучше всего тогда заключить мне договор? Как долго я могу сдавать авто чтобы не оформлять ИП?

, Артём Моисеев, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

в разовом договоре аренды Вы укажите величину арендной платы. С данной суммы Вы уплачиваете на основании налогового уведомления НДФЛ — 13%.

Налоговое же уведомление Вы получите по сдаче Вами налоговой декларации ф.2-НДФЛ.

Форму самой налоговой декларации, порядок ее заполнения Вы можете получить в налоговой инспекции, причем абсолютно бесплатно.

Налоговая декларация подается в срок до 30.04. следующего года за годом получения дохода.

Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности.

В таком случае, Вы обязаны будете зарегистрироваться как ИП со всеми вытекающими последствиями.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забудьте, что при сдаче авто в аренду Вы должны вписать арендатора в ОСАГО.

0
0
0
0

ООО как налоговый вгент будут удерживать с Вас 13%, если Вы в Договоре это забьёте. Тогда и декларацию сдавать не надо будет.

Да ради бога, сдавайте сколько хотите как физик. Хочется платить 13%, платите. Просто как ИП можно 6% платить. А так, если налог будете платить, никто Вам слова не скажет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 01.07.2013