Сдача авто в аренду

Можно ли физ.лицу сдавать грузо-пассажирскую газель в арненду?при сдаче в аренду уплачивается 13% ндфл или какие либо еще налоги?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста: 1)НДФЛ 13% должен платить я или будет платить ООО которому я сдаю авто, являясь моим агентом?

2)Также меня пугает этот пункт Вашего комментария: "Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности." Сдавать в аренду планирую на долгий срок подскажите на какой срок лучше всего тогда заключить мне договор? Как долго я могу сдавать авто чтобы не оформлять ИП?

, Артём Моисеев, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

в разовом договоре аренды Вы укажите величину арендной платы. С данной суммы Вы уплачиваете на основании налогового уведомления НДФЛ — 13%.

Налоговое же уведомление Вы получите по сдаче Вами налоговой декларации ф.2-НДФЛ.

Форму самой налоговой декларации, порядок ее заполнения Вы можете получить в налоговой инспекции, причем абсолютно бесплатно.

Налоговая декларация подается в срок до 30.04. следующего года за годом получения дохода.

Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности.

В таком случае, Вы обязаны будете зарегистрироваться как ИП со всеми вытекающими последствиями.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забудьте, что при сдаче авто в аренду Вы должны вписать арендатора в ОСАГО.

ООО как налоговый вгент будут удерживать с Вас 13%, если Вы в Договоре это забьёте. Тогда и декларацию сдавать не надо будет.

Да ради бога, сдавайте сколько хотите как физик. Хочется платить 13%, платите. Просто как ИП можно 6% платить. А так, если налог будете платить, никто Вам слова не скажет.