Могу ли я вернуть планшет, если он в течении 5 дней сломался?

Скажите пожалуйста ! Если я купила планшет , а он в течение 5 дней сломался ! могу ли я его вернуть или обменять ? и на какой закон ссылаться?

, Юля, г. Иваново
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля! В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» №2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете.

При этом, продавец обязан будет принять товар и в случае разногласий провести за СВОЙ счет экспертизу