Правомерно ли действие должностных лиц в отношении водителя, если пешеход отказался от помощи?

Здравствуйте, автобус подъезжал к автобусной остановке, по краю тротуара шёл пешеход. Водитель посигналил пешеходу, чтобы не задеть его боковым зеркалом. Пешеход подскользнулся( зима, шёл снег) и упал, задев автобус рукой ( в районе заднего колеса). Водитель остановился, вышел из автобуса и спросил, все ли в порядке, вызвать ли ГАИ, довезти ли куда... На что пешеход ответил, что все в порядке, вызывать ГАИ не нужно, подвозить не надо и послал водителя "подальше". Но потом подал заявление в ГАИ. Теперь водителя хотят привлечь к адм. Ответсвенности за причинение легкого вреда здоровью. Правомерно ли это?

, Елена,
Лада Колковская
Юрист

Не правомерно, если не было составлено на месте происшествия протокола, который подписал и водитель, и потерпевший.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.