Муж забрал машину, а кредит до сих пор плачу я

Я совместно проживала с мужчиной,в этот период мы купили машину,но в кредит,который оформили на меня,платила и плачу всегда я ,есть чеки,но машину оформили на него,потом разошлись,в итоге он забрал машину,а кредит я плачу по сей день(еще 2 года,3 года платила,всего на 5 лет),могу ли я забрать эту машину себе?

, ольга, г. Каменск-Шахтинский
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здавствуйте. поскольку машина приобретена в браке и кредит брали находясь в браке, следовательно и машина и остаток не выплаченный по кредиту делиться поровну между супругами, не зависимо от того на кого оформлено иммущество и кто из супругов брал кредит. Все эти вопросы будет решать суд, учитывая все обстоятельства, которые нам неизвестны.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы ее сможете забрать себе если получите судебное решение о признании купленного автомобиля вашей собственностью.

Это будет сделать чрезвычайно сложно, но если первичный документ купли продажи оформлен на вас, плюс взятый вами кредит, свидетельские показания, но сразу говорю что дело очень сложное и вам нужно с имеющими у вас доказательствами обратиться на месте к юристу, чтобы он осмотрел их и сказал наверняка о судбных хперспетивах

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я забрать эту машину себе?
ольга

Нет, так как она приобретена мужчиной, а не Вами. Если кредит взят на покупку конкретно этого автомобиля (в чем я очень сомневаюсь), то теоретически в судебном порядке можете признать право собственности на него, но крайне маловероятно.