Жильё для труженницы тыла, вдовы участника ВОВ

Доброго дня.Мама вдова участника ВОВ,труженица тыла,инвалид 2 гр.Живем в г.Красноярске.В 2011 г.летом она продала свою квартиру и переехала с сыном на юг.Сын купил дом и оформил на себя в собственность.С этого времени у мамы нет в собственности жилья.На юге ей климат не подошел и она переехала ко мне в Красноярск.Мы живем в 2-х комнатной квартире общей площадью 53м2,жилая 30 м2.Живём в 3-ём.Я.мой муж-инвалид 2-й гр. и мама.

Имеет ли она право получить отдельное жильё как вдова участника ВОВ?

Спасибо.С уважением Т.М

, Татьяна Михайловна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления.