Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать для проверки мед справку?

имеет ли право сотрудник гибдд потребовать мед справку для проверки? если ДА то в каких случаях ? и обязан ли водитель каждые (вроде) 2 или 3 года проходить мед комиссию?

, сергей, г. Майкоп
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Сергей! Согласно ПДД, а именно пункту 2.1.1 водитель обязан иметь при себе и по требованию предоставлять следующие документы:
водительские права;
регистрационные документы;
путевой листок (в определенных случаях);
страховой полис.

Медицинской карточки в этом списке нет. Равно как и штрафа, за её отсутствие.

28 декабря 2013 года в федеральном законе РФ N 437-ФЗ «О внесении
изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и
Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам медицинского
обеспечения безопасности дорожного движения» была прописана норма,
касающаяся прохождения водителями обязательной медкомиссии. Если раньше
эта процедура была обязательна каждые два года, то с марта 2014 года медицинскую комиссию нужно проходить раз в 10 лет (за исключением случаев, когда срок может быть сокращен, предусмотренных этим же законом)

сергей
Клиент, г. Майкоп

считаю ответ не полный.. нет в нём информации о тех случаях , к примеру, когда в водительское удостоверение в ГиБДД ставится отметка о мед справке и действия инспектора ...