Можно ли вернуть деньги за страхование телефона, если страховой случай не произошел?
Здравствуйте! 30.12.2014 года был куплен сотовый телефон,при покупке оформили страховку на год. На данный момент телефон не был поврежден,т.е страховкой не воспользовались. Оплачено за страхование 900 рублей. Можно ли вернуть эту сумму?
Уплаченные Вами 900 рублей являются страховой премией страховщика (страховой компании).
В соответствии с пунктом 1 статьи 954 Гражданского кодекса РФ, под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
Из абзаца 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ следует, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Соответственно, если в договоре страхования, заключенном в момент приобретения телефона, отсутствует условие о возможности возврата Вам страховой премии, оснований вернуть эту сумму не будет.