Как расторгнуть договор купли-продажи авто, которое находится под арестом?

Здравствуйте,вопрос купил авто бу был авто в аресте уже прошло больше двух месяцев его не сняли с ареста,могу ли я вернуть авто обратно владельцу и потребовать возврата денег за неисполнение обязательств продавца? Если да то как это сделать,через суд и куда обращаться?

, Евгений, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд о признании договора купли продажи авто недействительным. К иску прикладывайте документы:

договор, сведения об аресте.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если в договоре написано, что автомобиль не заложен и не находится в аресте, то можете его расторгнуть, признав не действительным.

Обратитесь с иском о признании вас добросовестным приобретателем — в этом случае есть возможность поставить авто на учет — в случае положительного решения суда. Иск о расторжении договора купли — продажи — возврат денег.

Так же можете просмотреть штрафы на автомобиль, возможно там всего рублей 300 и оплатить. Данные можно получить в гаи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре.
Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Поскольку Вам предоставили недостоверные сведения, можете обратиться в суд с иском о расторжении данного договора.

Поскольку в договоре должен быть указан пункт, что автомобиль не находится в залоге и на него отсутствуют права третьих лиц. Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением в порядке статьи 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

С Уважением!