Как расторгнуть договор купли-продажи авто, которое находится под арестом?
Здравствуйте,вопрос купил авто бу был авто в аресте уже прошло больше двух месяцев его не сняли с ареста,могу ли я вернуть авто обратно владельцу и потребовать возврата денег за неисполнение обязательств продавца? Если да то как это сделать,через суд и куда обращаться?
Здравствуйте!
Подавайте исковое заявление в суд о признании договора купли продажи авто недействительным. К иску прикладывайте документы:
договор, сведения об аресте.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте! если в договоре написано, что автомобиль не заложен и не находится в аресте, то можете его расторгнуть, признав не действительным.
Здравствуйте, Евгений!
Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре.
Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.
Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!
Евгений, здравствуйте!
Поскольку Вам предоставили недостоверные сведения, можете обратиться в суд с иском о расторжении данного договора.
Поскольку в договоре должен быть указан пункт, что автомобиль не находится в залоге и на него отсутствуют права третьих лиц. Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением в порядке статьи 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
С Уважением!
Обратитесь с иском о признании вас добросовестным приобретателем — в этом случае есть возможность поставить авто на учет — в случае положительного решения суда. Иск о расторжении договора купли — продажи — возврат денег.
Так же можете просмотреть штрафы на автомобиль, возможно там всего рублей 300 и оплатить. Данные можно получить в гаи.