Как вступить в права наследования?

Умерла женщина. Осталась единственная дочь. Владели равными долями в приватизированной квартире. С мужем покойная была давно разведена, остались её родные брат и сестра. Таким образом, единственной наследницей (доли матери в квартире) является дочь? Опишите, пожалуйста алгоритм вступления в права наследования. Большое спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Звоните в нотариальную палату и уточните нотариуса ведущего наследственные дела на первую букву фамилии  наследодателя.

Собираете правоустанавливающие документы на долю в квартире (св-во о государственной регистрации права - главное), документы подтверждающие родство (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт наследницы).

Идете на прием к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства (500 рублей пошлина).

Ждете шесть месяцев, которые должны пройти с момента открытия наследства - смерти наследодателя.

Затем опять к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Спб действет программа  «Наследство без границ», дело можно открыть у любого нотариуса независимо от района регистрации умершей. (но и дело будет вести только этот нотариус) Для открытия наследственного дела нужны: оригинал свидетельства о смерти, оригиналы документов, подтверждающих родство, ф9 (с мест регистрации умершей, желательно уже выписаной), документы на квартиру. Если у вас не будет хватать каких-либо документов на квартиру, нотариус объяснит.