Незаконное задержание охраной магазина

АШАН- Москва На выходе охранник остановил. Предъявила чек, сумки, втч дамскую, попросила пригласить для разрешения конфликта кого-либо из администрации. Охранник после досмотра потребовал носить сумки через рамку - пронес мой муж. Потом охранник потребовал, чтобы я прошла через рамку уже без сумок. На мою просьбу пригласить наконец вышестоящую инстанцию или вызвать полицию наконец, он пригласил по рации еще двоих охранников, которые стали угрожать. Я вынуждена была пройти через рамку , после чего пошла писать жалобу администрации магазина.

Уточнение от клиента

Были нарушены мои права или охрана действовала правильно?

, Елена, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В чем заключается ваш вопрос?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Сотрудники охраны магазина не имеют права досматривать личные вещи покупателя. Если у сотрудника охраны возникли подобные подозрения, то он должны вызвать наряд сотрудников полиции, и уже полицейские в присутствии понятых, в специально отведенном месте и с обязательным составлением протокола могут досмотреть ваши вещи.

Задержать сотрудник охраны может только при наличии достаточных оснований к тому (например, запись с камеры видеонаблюдения), что вы совершили правонарушение, и только до приезда сотрудников правоохранительных органов.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович