Как разделить счета оплаты по квартире, в которой проживают бывшие супруги?

Здравствуйте, у нас проблема связанная с квартирой, там прописаны мать, отец, дед со стороны отца, брат и я. Родители уже давно разведены. На квартире имеется задолженность которую как выяснилось повесили на мать, хотя при всем есть еще и другие . хотим что бы разделили счета и долг, так как отец и дед нам уже давно ни кем не считаются. как все правильно сделать не знаем. да и юрист которому заплатили очень мутно все рассказывает исковое заявление уже 2 неделю не может сделать..

, Наиля, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
а квартире имеется задолженность которую как выяснилось повесили на мать, хотя при всем есть еще и другие. хотим что бы разделили счета и долг, так как отец и дед нам уже давно ни кем не считаются. как все правильно сделать не знаем. да и юрист которому заплатили очень мутно все рассказывает исковое заявление уже 2 неделю не может сделать…
Наиля

Добрый день, Наиля, отзывайте у него деньги, сами пишите исковое и шлите мне его в чат на проверку, вот образец

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(полностью наименование
управляющей компании, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе лицевого счета, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги
Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).
Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).
Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Наиля
Клиент, г. Казань

Спасибо большое что откликнулись, деньги мы отозвали иск составили , я позже вам его отошлю, пока собираем документы на следующей недели мы уже подаем , просто есть вариант что нам откажут? ведь на квартире долг, многие говорят что нужно погостить долг а потом разделять счета, а долг только на маме остальные его платить не хотят хотя проживают и прописаны там ?!

ведь на квартире долг, многи говорят что нужно погосить долг а потом разделять счета, а долг только на маме остальные его платить не хотят хотя проживают и прописаны там ?!
Наиля

Да суд может принять решение о том, что сначала нужно погасить долг