Как происходят выплаты по ОСАГО, если в ДТП было 5 участников?

Здравствуйте! Муж попал в дтп 5 участников, был доставлен в реанимацию, далее в травматологическое отделение и на данный момент уже дома но до настоящего время проходит лечение. У виновницы страховой полюс был приобретен до октября 2014г. а наш страховой полюс был приобретен 05.04.2015г, по каким критериям будет происходить расчет. Муж единственный из участников кто попал в больницу не считая виновницу.

  • IMG_20150411_161402
    .jpg
, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте. Выплата будет осуществляться исходя из даты приобретения полиса виновника.

Я так полагаю Вы претендуете на получение выплаты только по причинению вреда здоровья?

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

При этом обращу внимание, что данный лимит не ограничивается выплатами за поврежденное имущество и не уменьшается на сумму этих платежей.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но у нас и машина в таком состоянии, что не подлежит ремонту!

Но у нас и машина в таком состоянии, что не подлежит ремонту!
Мария

А вот с этим будет проблема, поскольку размер выплаты ограничен лимитом в 160 тысяч между всеми участниками в ДТП. Причем распределение выплаты осуществляется с учетом очередности обращения. Так, первый участник может получить максимальную выплату, Вам в случае столь длительного срока — могут остаться копейки.

Тут только обращаться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба непосредственно к виновнице аварии. Другого выхода у Вас нет.