О сокращении штата

Здравствуйте! Я являюсь руководителем Централизованной бухгалтерии (юр.лицо). На обслуживании на безвозмездной основе в нашем учреждении находится 89 бюджетных организаций, в том числе Администрация района и Контрольно-ревизионное управление. В структуре нашего учреждения есть подразделение отдел по обслуживанию администрации, который непосредственно ведет бухгалтерский (бюджетный) учет этих двух учреждений.

С 01.01.2016 года Администрация района внесла изменения в структуру и утвердила отдел бухгалтерии и уведомила наше учреждение о прекращении договора на бухгалтерское обслуживание от 16.12.2015 г. А теперь вопросы:

1. Какие действия я как руководитель должна предпринять при сокращении штата (ликвидация структурного подразделения), если а) я должна предупредить сотрудников о сокращении штата за два месяца б) договорных обязательств в эти два месяца уже не будет.

2. Правомерно ли решение Администрации о расторжении договора за несколько дней до прекращения действия договора.

3. Возможно ли бухгалтерское обслуживание КРУ как структурного подразделения в Администрации, если вторая является учредителем КРУ.

, Елена, г. Красноярск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Какие действия я как руководитель должна предпринять при сокращении штата (ликвидация структурного подразделения), если а) я должна предупредить сотрудников о сокращении штата за два месяца б) договорных обязательств в эти два месяца уже не будет.
Елена

Здравствуйте, при сокращении штата вы должны провести стандартную процедуру предусмотренную ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
2. Правомерно ли решение Администрации о расторжении договора за несколько дней до прекращения действия договора.
Елена

Нужно посмотреть сам договор, в частности порядок расторжения

3. Возможно ли бухгалтерское обслуживание КРУ как структурного подразделения в Администрации, если вторая является учредителем КРУ.
Елена

Если КРУ имеет статус юридического лица, то может

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, о каком сокращении идет речь, если эти бюджетные организации, в том числе администрация района и созданное ею КРУ, обслуживались вами безвозмездно?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Сокращение отдела в бухгалтерии, которые обслуживали администрацию и кру

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Елена!

1. Какие действия я как руководитель должна предпринять при сокращении штата (ликвидация структурного подразделения), если а) я должна предупредить сотрудников о сокращении штата за два месяца б) договорных обязательств в эти два месяца уже не будет.

Вы должны соблюсти процедуру, предусмотренную ст.180 ТК РФ. Тот факт, что у вас нет действующих договоров или нет поступления выручки от деятельности никак на это не влияет.

2. Правомерно ли решение Администрации о расторжении договора за несколько дней до прекращения действия договора.

Если такое расторжение предусмотрено договором и не нарушает его условий, то да, правомерно.

3. Возможно ли бухгалтерское обслуживание КРУ как структурного подразделения в Администрации, если вторая является учредителем КРУ.

Если вы заключите договор с КРУ или с Администрацией (в зависимости от того, кто из них является юридическим лицом и может выступать стороной в договоре), то, конечно, можете. Вопрос взаимозависимости или аффилированности лиц здесь не играет роли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Какие действия я как руководитель должна предпринять при сокращении штата (ликвидация структурного подразделения), если а) я должна предупредить сотрудников о сокращении штата за два месяца б) договорных обязательств в эти два месяца уже не будет.
Елена

Надо издать свой приказ о сокращении штатов, где указать те штатные единицы сокращаются. Уведомить ЦЗН. Потом определиться тем, кто имеет преимущественное право на оставлении на работе. Также определить тех, кто не может уволен (кто находится в отпуске по уходу за ребенком). Ликвидация отдела -это не ликвидация организации, поэтому у Вас будет только сокращение штатов.

После этого уведомляете о предстоящем увольнении по сокращению штатов, если есть вакантные должности — их предлагаете, если нет — указываете это.

Если в период уведомления появляются вакансии — их тоже предлагаете.

По истечении 2 месяцев увольняете по сокращению штатов, с выплатой выходного пособия.

На эти действия никак не влияет то обстоятельство, что Администрация за очень короткий срок (меньше 2 месяцев) предупредило о расторжении договора.

Правомерно ли решение Администрации о расторжении договора за несколько дней до прекращения действия договора.
Елена

Это зависит от условий договора и как эти условия выполнялись.

3. Возможно ли бухгалтерское обслуживание КРУ как структурного подразделения в Администрации, если вторая является учредителем КРУ.
Елена

У Вас не совсем правильная формулировка. Если КРУ является структурным подразделением Администрации, не приходится говорить о том, что Администрация является учредителем КРУ.

А по существу вопроса- если КРУ является юридическим лицом, тогда заключаете договор и обслуживаете. Юридических препятствий нет.

На обслуживании на безвозмездной основе
Елена

Этот момент уточните, пожалуйста. Вы получаете финансирование из бюджета и не получаете оплаты по договорам обслуживания бюджетных учреждений?

Елена
Клиент, г. Красноярск

Получаем финансирование

Елена

На следующий год, скорее всего, объем финансирования уменьшится. Это является основанием для издания приказа и сокращении штата .

Это будет именно сокращение штатов, поэтому надо провести всю процедуру сокращения штатов в установленном порядке.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Какие действия я как руководитель должна предпринять при сокращении штата (ликвидация структурного подразделения), если а) я должна предупредить сотрудников о сокращении штата за два месяца б) договорных обязательств в эти два месяца уже не будет.
Елена

Независимо от того, что договорных обязательство уже не будет, Вы обязаны уведомить работников об увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца. При этом учитывая, что работы для них в это время не будет Вы можете вывести указанных работников на простой. Оплата труда в этом случае будет в размере 2/3 средней заработной платы (статья 157 ТК РФ).

Для этого Вы должны издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работников, которые обязаны во время простоя выходить на свои рабочие места каждый день в соответствии с их режимом работы.

Если в этот период работники не нужны, то в приказе о простое можно указать на отсутствие необходимости каждый день выходить им на работу.

Полагаю, что это самый лучший и экономичный выход из ситуации.

Кроме того, Вы с письменного согласия работников вправе уволить их по сокращению ранее срока уведомления, компенсировав им при этом средний заработок за время оставшееся до конца указанного срока.

2. Правомерно ли решение Администрации о расторжении договора за несколько дней до прекращения действия договора.
Елена

Ответ на этот вопрос зависит от того, что написано в вашем договоре в части возможности досрочного расторжения. Если в договоре срок уведомления не указан, то действия Администрации правомерны, поскольку заказчик может в любое время отказаться от предоставления услуг.

3. Возможно ли бухгалтерское обслуживание КРУ как структурного подразделения в Администрации, если вторая является учредителем КРУ.
Елена

Полагаю, что если в КРУ ведется отдельная бухгалтерия и ее возможно выделить от бухгалтерии Администрации, в целях оказания Вами бухгалтерских услуг, то это возможно.

В противном случае, Вы просто не сможете индивидуализировать услуги и определить предмет договора услуг, а это его существенное условие.

При этом, если КРУ не обладает статусом отдельного юридического лица, то подписывать договор будет Глава Администрации или уполномоченное им лицо.

С уважением, Федор!