Можно ли вернуть товар, купленный вчера в оптике, если мы передумали им пользоваться?

Вчера в оптике купили сыну линзы и всё,что к ним прилагается.Но,вечером,после того,как сын снял пробные линзы,которые ему поставили в оптике,у него сильно разболелись глаза,были очень красные и воспалённые.Мы решили,что ему вообще не стоит носить линзы.Можем мы их сегодня вернуть?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Контактные линзы и средства ухода за ними являются изделиями
мeдицинcкoгo нaзнaчeния и предметами личной гигиены, и относятся к
категории товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату
(п.п. 1, 2 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,
формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Формально контактные линзы возврату или замене не подлежат. На практике же данная проблема решается на усмотрение продавца.