Может ли предприниматель не указывать юридический адрес на изготавливаемой продукции?

Здравствуйте.

Хочу зарегистрировать ИП по выпуску пищевого товара (продукт быстрого приготовления при заваривании кипятком). Но не хотелось бы указывать домашний адрес, как юридический. Адрес производства будет другой, его укажу обязательно.

Как быть с юридическим адресом, ведь по адресу моего места жительства также проживают члены моей семьи?

Уточнение от клиента

Или можно писать страну,город,улицу,дом,без номера квартиры?

Уточнение от клиента

Недонятно.

Под юридическим адресом я понимаю адрес моей прописки в данном случае.Видимо неправильный термин я использовал.

Фактический адрес производства будет другой.Его я обязательно укажу,но зимой он будет пустовать,летом работать.

Какие адреса в итоге указывать на этикетке(я запутался)?

Адрес производства : такой-то,такой-то,а юридический(прописки) надо(для ИП)?

Не хотелось бы указывать место постоянного проживания.Или исключить квартиру хотя бы.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Хочу выпускать продукцию для заварки водой, пищевую.Скоро откроюсь. Вопрос: я ИП, но не хотелось бы указывать домашний адрес, как юридический. Адрес производства будет другой, его укажу обязательно. Как быть с юридическим? По данному адресу проживают люди.
Кирилл

Добрый день Кирилл!
Дело в том, что под юридическим адресом понимается:

Юридический адрес — официально зафиксированный, зарегистрированный адрес юридического лица, занесенный в государственный реестр.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)

То есть это адрес организации, юридического лица. Индивидуальный предприниматель не относится к юридическим лицам и по этому он чисто формально не может указать.юридический адрес!
Вы указываете свои реквизиты как ИП и информацию следующего характера, согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Недонятно. Под юридическим адресом я понимаю адрес моей прописки в данном случае.Видимо неправильный термин я использовал. Фактический адрес производства будет другой.Его я обязательно укажу, но зимой он будет пустовать, летом работать. Какие адреса в итоге указывать на этикетке(я запутался)? Адрес производства: такой-то, такой-то, а юридический(прописки) надо(для ИП)? Не хотелось бы указывать место постоянного проживания.Или исключить квартиру хотя бы.
Кирилл

Вы не обязаны указывать адрес фактической регистрации Вас как гражданина. Данный адрес даже не указывается в выписки из налоговой. Указывайте адрес производства и всё.

Единственное в чём у Вас может возникнуть проблема- это то, что если зимой в производстве ни кого не будет- нужно как то будет решить вопрос с корреспонденцией. Так к примеру если кто-то отправит Вам претензию на тот адрес, а так как там ни кого не было- через месяц письмо вернется отправителю- в суде это будет достаточным для того, что бы признать, что Вы имели возможность ознакомиться с претензией(т.е. будет считаться, что Вы её получили)